[ ARCHIVIO ]

 

 

2010/2011

 

SIPARIO APERTO – XIIIº EDIZIONE 

SUL CONFINE(Carrozzeria Orfeo)

STRUSCIONI( I GATTI MEZZI in concerto)

GROSSO GUAIO IN DANIMARCA( I sacchi di sabbia)

DUE CANI(Compagnia MusellaMazzarelli)

THOM PAIN(Elio Germano)

CECCARELLI SPINETTI PETRENI TRIO in concerto

VERDI DANZA III EDIZIONE

BALLO PUBBLICO INDOOR III edizione – Francesca Lettieri

TEATRO A MERENDA XVI EDIZIONE (2011)

BARBIERI(Teatro necessario)

ROSASPINA…(Teatro del Piccione)

UN MAIALINO TUTTO NERO(Nonsoloteatro)

Spettacolo per le scuole

I TRE PORCELLINI(Fontemaggiore teatro)

 

2009/2010

 

SIPARIO APERTO – XIIº EDIZIONE 

RIDI CON  -  RASSEGNA DI TEATRO COMICO

LA PEDANTE COMMEDIA(Laura Kibel)

PIANTO TUTTO(Rita Pelusio)

NUZZO DI BIASE SHOW(Corrado Nuzzo, Maria Di Biase)

BACI & ROCK- Visual Comedy Show (Alessandra Casali)

MANO IN ALTRO(Rapsodi Gruppo Fonografico)

ALTRO TEATRO

POP STAR(Babilonia Teatri)

DON MILANI SENZA MITO (EmmeA Teatro)

7 NOVEMBRE 2008 UN DISARMANTE SPETTACOLO PACCHIANO.(Gli Omini)

TELEMOMO' LIVE (Andrea Cosentino)

SEQUESTRO ALL'ITALIANA (Teatro Minimo)

BEAUTY FARM Ovvero la favola di un'utopia alla rovescia (LaLut – Timbre)

VERDI DANZA II EDIZIONE

BALLO PUBBLICOI Parte

BALLO PUBBLICO: II Parte “CREATURE”  (BALLETTO CIVILE)

TEATRO A MERENDA XVº EDIZIONE (2010)

DATA DI NASCITA (Quelli di Grock)

VA DOVE TI PORTA IL PIEDE (Laura Kibel)

CLOWN IN LIBERTA' (Teatro Necessario)

Spettacoli per le scuole materne, elementari e medie

MONNEZZA (Nuovo Teatro Stabile de L'Aquila)

MA CHE GABBIA DI MATTI (Workshop di Giulia Del Mastio)

2008 /2009

 

 

 SIPARIO APERTO – XIº EDIZIONE

GUITTI E PAGLIACCI  -  RASSEGNA DI TEATRO COMICO

IL MAGO C'E' MA NON SI VEDE (Tino Finiani)

QUANDO NON C'E' PIU' SCAMPO CI MANGIAMO LA SEPPIA! (Domenico Lannutti)

MEGLIO TARDE CHE MAI(Luz Pierotto & Franca Pampaloni)

ALTRO TEATRO

MADE IN ITALY(Babilonia Teatri)

POSSIBILITIES LULLABY NIGHT(Compagnia Katzenmacher)

ODISSEA(Teatro dell’Argine, Mario Perrotta)

IL VERDI DANZA

BALLO PUBBLICO INDOOR I EDIZIONE (Francesca Lettieri – ADARTE)

TEATRO A MERENDA XIVº EDIZIONE (2009)

OUVERTURE DES SAPONETTES (L'Atalante)

IL PRINCIPE DI PANPEPATO (Tiriteri - Teatro dell'Invenzione)

L'INCANTATORE DI FOLLE (Saeed Fekri)

Spettacoli per le scuole materne, elementari e medie

LA FATTORIA DEGLI ANIMALI (M. Poli - Si. Signorini - Produzione LaLut - Timbre)

L'ALBERO DI NINA (Colombre Teatro)

THE BIG FIVE. A SAVANA BIG ANIMAL SHOW (Gigio Brunello - Teatro della Malignana)

Laboratori di danza per bambini

BALLABIMBI (Francesca Lettieri - ADARTE)

MI TRASFORMO (Francesca Lettieri - ADARTE)

2007 /2008


 SIPARIO APERTO  Xº EDIZIONE

GUITTI E PAGLIACCI  -  RASSEGNA DI TEATRO COMICO

SUONATA – CONCERTO PER RAGAZZA E PIANOFORTE(Rita Pelusio)

HOUDINI’ LEMOKO’(Teatro Viaggiante)

CIARLATOWN(Andante Mosso)

ANITA – GIOCOLIERE DA BAGNO(Compagnia Giolieti)

Eventi correlati

ACROBATICA, GIOCOLERIA, EQUILIBRISMI (Stage con Alessandra Casali)

ALTRO TEATRO

OTRA VEZ MARCELO(César Brie)

CIRANO DE BERGERAC(Teatro Minimo)

RICCARDO L’INFERMO – IL MIO REGNO PER UN PAPPAGALLO(Roberto Abbiati)

TEATRO A MERENDA- XIIIº EDIZIONE(2008)

GIUDITTA (Samir Oursana)

GIUFA' E IL MARE (Teatro dell'Acquario)

ACQUERELLI ( Tiriteri - Teatro dell'Invenzione, Teatro Stabile per l'Infanzia Mongiovino)

VOLPINO E LA LUNA (L'asina sull'isola)

Spettacoli per le scuole materne, elementari e medie

TANIKO' (Liberascena Ensemble)

ACQUERELLI ( Tiriteri - Teatro dell'Invenzione, Teatro Stabile per l'Infanzia Mongiovino)

VOLPINO E LA LUNA (L'asina sull'isola)

2006 /2007

 

SIPARIO APERTO – IXº EDIZIONE

BADARA’ SECK & PENC(Musica dal Senegal)

AMLET U SCIANG’T(Compagnia Katzenmacher)

I-SOLA(Francesca Lettieri – ADARTE)

BEATI I PERSEGUITATI E CAUSA DELLA GIUSTIZIA PERCHE’ DI ESSI E’ IL REGNO DEICIELI (Gigio Brunello – Teatro della Marignana)

IL CIELO STELLATO SOPRA DI ME(Liberascenaensemble – Renato Carpentieri)

DUX IN SCATOLA(Daniele Timpano)

VIOLINO POPULAR BRASILEIRO- In concerto (Riccardo Herz in concerto)

TEATRO A MERENDA- XIIº EDIZIONE (2007)

I RACCONTI DI FERNANDO (Teatro Potlach)

PUPAZZI IN PILLOLE (Compagnia Maniadarte - Fondazione Ravasio Bergamo)

IL CARILLON (Bianca / Enfant du Paradis)

L'OMINO DEL PANE E L'OMINO DELLA MELA (Quelli di Grock)

Eventi collaterali alla rassegna

UNO STRAVAGANTE SOGNO (Bandainhos - Circo Oblì Shalà)

Spettacoli pe rle scuole materne, elementari e medie

STORIE DELL'AFRICA ANTICA ( Badarà Seck&Penc in concerto)

SEMI NATE (Teatro del Montevaso)

IL RAZZISMO SPIEGATO A LUCIA (Teatro dell'Archivolto)

THE BIG FIVE. A SAVANA BIG ANIMAL SHOW. (Gigio Brunello)

PECCIOLO CONTRO TALQUALE IL MOSTRO DELLA SPAZZATURA (Teatro dell'Archivolto)

 

2005 /2006


SIPARIO APERTO - VIII° EDIZIONE

TRIO MADEIRA-  In concerto.

MAR DOCE(Presentazione cd Bandao)

FESTALVERDI– I NOSTRI PRIMI 10 ANNI

 IL SOLE DEL BRIGANTE (Compagnia Katzenmacher)

PER CERTI VERSI– CANZONI E MUSICHE (D’AUTORE) DI E CON GABRIELE REZZA

CUNTO-  COMPAGNIA FIGLI D’ARTE CUTICCHIO (PALERMO)

TEATRO A MERENDA  XI° EDIZIONE (2006)

I VAGABONDI(Ottoteatro)

CAPPUCCETTO ROSSO(Cà Luogo d’arte)

PULCINELLA E L’ORGANETTO(Arrivano dal mare)

ERNESTO RODITORE GUARDIANO DI PAROLE(Nonsoloteatro)

Spettacoli per le scuole

L’ELEFANTINO(La Baracca)

BIANCANEVE(Teatro del Carretto)

 

 

FESTIVAL ATUTTOMONDO

 

2010 FESTIVAL ATUTTUMONDO - XIº EDIZIONE

FESTA DI  PATO- 15 anni di Bandao

BANDA IMPROVVISAin concerto

 

2009 FESTIVAL ATUTTUMONDO - Xº EDIZIONE

NOTTE CAMPANA(Carlo Monni e Banda Improvvisa)

DONNA GINEVRA(Ginevra Di Marco in concerto)

BOBORONDELLI in concerto

CRISIKO(Gli Omini)

BANDIDASorchestra di percussioni

DIXIE TRAINmarching band

 

2008 FESTIVAL ATUTTOMONDO - IXº EDIZIONE

PASTICCERI - IO E MIO FRATELLO ROBERTO(Roberto Abbiati – Leonardo Capuano)

"ESCAMOT"- LA MERAVIGLIOSA ARTE DELL'INGANNO(Bustric)

KLINKE (Milo e Olivia)

FANTOMATIK ORCHESTRAin concerto

SUONATA - CONCERTO PER RAGAZZA E PIANOFORTE(Rita Pelusio)

SARÀ UNA BELLA SOCIETÀ(Shel Shapiro , teatro – canzone)

PUPPINI SISTERSin concerto

 

2007 FESTIVAL ATUTTOMONDO - VIIIº EDIZIONE

MISERABILI – IO E MARGARET THACHER(Marco Paolini)

BANDA IMPROVVISA in concerto

SPOSAMI! (Alessandra Casali)

 

2006 ATUTTOMONDO POGGIBONSI – VII° EDIZIONE

MARIA T( Balanescu Quartet & Klaus Obermaier)

BROOM, BRUSH, CRASH(The Jashgawronsky Brothers)

DIAPASION(Fatima Miranda)

Associazione Culturale Timbre
info@timbreteatroverdi.it
telefono 328 6783045

DigitalMODI - siti internet Firenze Siena